Великий Новгород – родина грамотности

Великий Новгород – родина грамотности

Первая книга на русском языке… Первая на Руси школа… Одна из крупнейших библиотек средневековой Руси… Стопроцентная грамотность населения уже в те времена, когда большинство жителей Европы вместо подписи ставили крест… Известно, что Анна, королева Франции – дочь князя Ярослава Мудрого – в одном из своих писем жаловалась отцу: «В какую варварскую страну ты меня послал: здесь жилища мрачны, церкви безобразны и нравы ужасны».

Издревле Великий Новгород является центром летописания и книжности. На Новгородчине писали не только официальные документы – даже крестьяне вели активную переписку, касавшуюся не только бытовых вопросов, но и дел амурных…

И сегодня вы можете увидеть и прочитать послания древних новгородцев друг другу – археологами найдено около 1000 берестяных грамот, многие из которых находятся в собрании Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Среди них – удивительные трогательные рисунки новгородского мальчика Онфима, постигавшего книжную премудрость.

Величественные стены Софийского Собора десять веков назад были испещрены изнутри молитвенными обращениями новгородцев, записями различных событий церковной и политической жизни города, впечатлениями прихожан о богослужениях и выслушанных проповедях — можно сказать, что это была первая в Европе книга отзывов. Часть этих надписей сохранилась по сегодняшний день.

Обязательно прогуляйтесь по набережной, и через живописный тенистый парк вы выйдете к Антониеву монастырю – знаменитой обители святого Антония, который, согласно легенде, приплыл в Новгород из Италии на камне. Этот камень и сейчас можно увидеть в Соборе Рождества Богородицы, а еще в стенах монастыря жил и работал знаменитый Кирик Новгородец, первый русский математик, систематизировавший основы календарного счета и астрономии.

0
13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.